В. Павлюк (Москва) 14.03.2017 Рубрика: Жилье

О предоставлении государственному служащему субсидии на приобретение жилого помещения

Уволен по сокращению штата с военной службы в 1998 году без предоставления жилья от Минобороны России (сертификат не был выдан). Являюсь ветераном боевых действий. Встал на учет для получения жилья в администрации района по месту жительства. По программе "Жилище" получил государственный жилищный сертификат в 2006 году. В избранном месте жительства не мог приобрести жилье. Приобрел жилье в доме 1963 года постройки в 100 км от района проживания. С 2011 года нахожусь на федеральной государственной службе. В 2014 году комиссией района мое жилое помещение признано непригодным для проживания. По месту службы принят в 2015 году на учет для получения субсидии. Имеет ли право государственный служащий на получение субсидии для приобретения жилого помещения?
Микаил Камилов
Микаил Камилов
Консультаций: 5

В соответствии со ст. 2 Жилищного кодекса РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, используют бюджетные средства и иные не запрещенные законом источники денежных средств для улучшения жилищных условий граждан, в том числе путем предоставления в установленном порядке субсидий для приобретения или строительства жилых помещений.

Постановление Правительства РФ от 27.01.2009 N 63 «О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения» устанавливает порядок и условия предоставления единовременной субсидии на приобретение жилого помещения федеральным государственным гражданским служащим один раз за весь период государственной гражданской службы РФ.

Особо отмечу, что п. 2(1)  Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения,  утвержденных указанным постановлением, устанавливает, что единовременная выплата предоставляется гражданскому служащему при условии, что он не получал субсидию для приобретения или строительства жилого помещения в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством вам как гражданскому служащему субсидия предоставляться не будет.  

Сказали спасибо:
3