Екатерина Соколова (Челябинск ) 19.06.2020 Рубрика: Образование

Оспаривание оценки за магистерскую диссертацию

Можно ли оспорить результаты защиты магистерской диссертации, как это сделать?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 160

Прохождение ГИА в образовательных организациях высшего образования детально урегулировано Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденным приказом Минобрнауки России от 29.06.2015 № 636 (далее – Порядок).

Согласно п. 20 Порядка для рассмотрения апелляций по результатам государственной итоговой аттестации в образовательной организации создается апелляционная комиссия, которая действует в течение календарного года. Образовательная организация самостоятельно устанавливает регламент работы комиссии.

Что касается общих процедурных требований рассмотрения апелляций, то они детально урегулированы п. 49–54 Порядка, из которых следует, что по результатам государственных аттестационных испытаний обучающийся имеет право подать письменную апелляцию о нарушении, по его мнению, установленной процедуры проведения государственного аттестационного испытания, которое повлияло на его результат.

В случае удовлетворения апелляции результат проведения государственного аттестационного испытания подлежит аннулированию, в связи с чем протокол о рассмотрении апелляции не позднее следующего рабочего дня передается в государственную экзаменационную комиссию для реализации решения апелляционной комиссии. Обучающемуся предоставляется возможность пройти государственное аттестационное испытание в сроки, установленные образовательной организацией.

Таким образом, исходя из изложенных выше норм права можно сделать вывод о том, что при прохождении ГИА в форме защиты выпускной квалификационной работы обучающийся имеет право подать апелляцию исключительно по вопросам, касающимся соблюдения установленной процедуры ГИА.

Что касается конкретной рассматриваемой ситуации, то для наиболее полного ее разрешения необходимо ознакомление с локальными актами образовательной организации, которая вправе самостоятельно устанавливать порядок прохождения ГИА и рассмотрения апелляций на ее результаты.

Сказали спасибо:
2