Анна (Московская обл.) 09.03.2017 Рубрика: Налоги

Как рассчитать налоговый период на продажу квартиры?

Квартира куплена в ипотеку. Первое свидетельство о собственности с обременением в виде ипотеки получено в марте 2015 года. Повторное без обременения от 2016 года. Как в этом случае рассчитать налоговый период для продажи квартиры (три года или пять лет)?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 70

Согласно п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные от продажи объектов недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, если имущество приобретено до 1 января 2016 г., и на момент продажи имущество находится в вашей собственности три года и более.

Налоговое законодательство не содержит отдельных требований о том, что минимальный срок владения исчисляется исключительно с даты оформления права собственности на недвижимость без обременения.

Согласно положениям гражданского законодательства РФ (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ) срок нахождения недвижимости в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем.

Пункт 1 ст. 235 ГК РФ предусматривает закрытый перечень оснований для прекращения права собственности на недвижимое имущество. При этом действующее законодательство не предусматривает в качестве основания для прекращения права собственности на квартиру, приобретенной в ипотеку, погашение суммы заемных средств и снятие обременения с квартиры с получением нового свидетельства на данную квартиру, но уже без обременения.

Таким образом, право собственности на квартиру независимо от наличия и последующего снятия обременения на квартиру возникает с момента первоначальной государственной регистрации данного права. В вашем случае минимальный срок владения данной квартирой исчисляется с марта 2015 года и составляет три года.

 

Сказали спасибо:
17