И. Иванов (Москва) 04.06.2020 Рубрика: Жилье

Оформление квартиры в собственность

По ДДУ на этапе строительства я приобрел квартиру в новостройке. По готовности я подписал акт приемки, но квартиру в собственность не оформил. Прошло три года. Как сейчас оформить квартиру в собственность на маму без оформления на меня?

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 56

Право собственности на квартиру в новостройке возникает на основании ДДУ, стороной которого является автор вопроса, а не его мама. Поэтому зарегистрировать право на квартиру в ЕГРН он может только на свое имя. И лишь после этого подарить маме.

Оформить договор дарения на маму можно без нотариуса, заключив его в простой письменной форме (стоимость услуг по подготовке договора – 5000 руб.). Письменная форма обязательна, так как стоимость квартиры превышает 10 тыс. руб. (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Переход права регистрируется в ЕГРН (п. 3 ст. 574 ГК РФ).

Сказали спасибо:
7