Иван 28.02.2017 Рубрика: Работа

Увольнение

Я собираюсь увольняться. Я работал в компании без одного месяца два года. Работа сменная. Трудоустройство официальное. Имеет ли работодатель право отказать в увольнении? У меня нет возможности отрабатывать две недели после подачи заявления. Я уезжаю жить и работать на Север. Если я предварительно предупрежу, имею ли я право просто не выйти на работу, если работодатель откажется подписать заявление? Чем это может грозить? У меня более 30 дней отпуска не использованы. Насколько мне известно, мне должны выплатить компенсацию за эти дни. Могут ли отказать по какой-либо причине? В какие сроки мне должны выплатить все (зарплату + отпускные) после заявления?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 43

Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ). Если работодатель и работник согласны на расторжение трудового договора до истечения двухнедельного срока, работник может быть уволен и ранее.

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Часть 3 ст. 80 ТК РФ содержит открытый перечень случаев, при которых работник не может продолжать работу.

Если вы укажете в заявлении об увольнении по собственному желанию в качестве причины увольнения переезд в другую местность, то работодатель может не признать такую причину увольнения уважительной. Соответственно работодатель может отказать вам в увольнении без отработки двухнедельного срока.

Невыход на работу без уважительной причины, независимо от того факта, предоставили вы работодателю заявление об увольнении или нет, может грозить вам применением дисциплинарного взыскания. Работодатель вправе уволить работника за прогул, т.е. за отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня или смены независимо от их продолжительности. Также возможно увольнение в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. Выплате подлежат все причитающиеся работнику суммы:

заработная плата за отработанный период, включая премии, надбавки и иные выплаты (ст. 136, 140 ТК РФ);

денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

При нарушении срока выплаты окончательного расчета при увольнении, причитающегося работнику, работодатель обязан выплатить их с процентами (денежной компенсацией) согласно ст. 236 ТК РФ.

Сказали спасибо:
38