Александр Гладышев 24.02.2017 Рубрика: Жилье

Повлияет ли покупка квартиры на уже приобретенную ранее по военной ипотеке?

Я военнослужащий, год назад приобрел квартиру по военной ипотеке. Сейчас хочу купить еще квартиру, но уже за собственные средства, и оформить ее на себя. Повлияет ли покупка новой квартиры на сохранение в собственности купленной по военной ипотеке?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 180

Правовые, организационные, экономические и социальные основы накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих установлены Федеральным законом от 20.08.2004 № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих».

Основания возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, определены в ст. 10 данного закона.

По сути, эта статья установила основания, когда денежные средства, выделенные военнослужащему государством в рамках накопительной ипотечной системы, не подлежат возврату государству, и военнослужащий будет владельцем данных денежных средств, предназначенных для приобретения, строительства жилого помещения или владельцем жилого помещения приобретенного на них.

Положения статьи 10 Федерального закона «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» не устанавливают зависимость между основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника накопительно-ипотечной системы, и приобретением военнослужащем в будущем жилого помещения за собственные денежные средства.

Поэтому покупка нового жилого помещения военнослужащим не должна влиять на сохранение жилого помещения, приобретенного по военной ипотеке.

Сказали спасибо:
3