А. Ржанова (Челно-Вершины) 20.02.2017 Рубрика: Работа

Может ли зарплата быть ниже прожиточного минимума и МРОТ?

Я работаю в миграционном пункте отделения МВД (паспортный стол) паспортисткой. Мой оклад составляет 3339 руб., на руки получаю 6042 руб. Прожиточный минимум по Самарской области - 9994 руб., а МРОТ - 7500 руб. Работаю полный рабочий день. Законно ли платить зарплату ниже установленных прожиточного минимума и МРОТ? Куда следует обращаться? На какие статьи ссылаться?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 87

Согласно ч. 1 ст. 133 Трудового кодекса РФ минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории РФ федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Согласно ч. 3 ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Норма об установлении минимального размера оплаты труда (МРОТ) не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения, к сожалению, «не работает» из-за дефицита бюджетов федерального и регионального уровней. Но депутаты Госдумы обещали постепенно приблизить МРОТ к величине прожиточного минимума.

В III квартале 2016 года величина прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России составила 10 678 руб.

МРОТ с 1 июля 2017 г. установлен в целом по России в сумме 7 800 руб. (ст. 1 Федерального закона от 19.12.2016 N 460-ФЗ), однако государственная власть в субъектах РФ вправе размер МРОТ увеличить.

Платить зарплату ниже МРОТ незаконно, и у вас есть один год для судебной защиты.

Согласно ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

В любом случае о нарушении трудовых прав нужно обращаться в территориальные управления Гострудинспекции РФ или в центральный офис ГТИ: лично либо направлением заявления (жалобы) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, д. 1), на сайте (http://гострудинспекция.рф и https://онлайнинспекция.рф), по электронной почте (gostrudin@gmail.com).

Сказали спасибо:
49