Анна (Москва) 24.05.2020 Рубрика: Семья

Раздел денежного вклада при разводе

Мои родители планируют подать на развод с разделом имущества. Примерно месяц назад я перевела матери деньги на открытие вклада в банке. Данные деньги были получены мной при продаже акций, принадлежащих бабушке. Я выступала доверенным лицом и осуществляла все действия от ее лица при продаже. Далее деньги были год у меня на вкладе, недавно отдала их маме. Будут ли считаться совместно нажитыми и делиться данные деньги при разделе имущества родителей? Договор дарения при отправке денег я не оформляла. 

Ваграм Давтян
Ваграм Давтян
Консультаций: 43

Ответ на ваш вопрос сложно отнести к однозначному ввиду следующего.

По общим правилам действующего семейного законодательства, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

В связис этим при подаче иска о разделе совместно нажитого имущества супруг вполне может претендовать в том числе на указанные вами находящиеся на вкладе деньги, поскольку его право на половину от общей суммы данных денежных средств защищено законом, в частности, состоянием в зарегистрированном браке с вашей матерью.

Личной собственностью супругов в соответствии с положениями ст. 36 СК РФ является имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), а также вещи индивидуального пользования (за исключением предметов роскоши) и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности.

В силу ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Учитывая изложенное, в вашем случае вопрос об отнесении денежных средств на вкладе к личному имуществу вашей матери будет разрешаться с учетом следующих обстоятельств.

1. Состояли ли ваши родители в фактических семейных отношениях на момент перевода вами денежных средств (иными словами, вели ли супруги совместное хозяйство, имели ли общий или раздельный бюджет в момент открытия банковского вклада, проводили ли совместно свой досуг и т.д.).

Так, например, денежный вклад не должен подлежать разделу как совместно нажитое имущество при условии, если супруга сможет доказать в суде, что денежные средства поступили на ее вклад хоть и в зарегистрированном браке, но в период раздельного проживания с супругом, т.е. в тот временной промежуток, когда фактические брачные отношения у них были уже прекращены.

2. Было ли указано при совершении финансовой операции по переводу денежных средств какое-либо назначение платежа в подтверждении того обстоятельства, что денежные средства были переданы по безвозмездной сделке.

3. Имелись ли на момент совершения финансовой операции по переводу денежных средств неисполненные обязательства личного характера между матерью и дочерью. Например, договор займа, договор купли-продажи и т.д.

4. Совершались ли подобного рода иные финансовые операции между матерью и дочерью ранее.

5. Был ли указан в договоре банковского вклада либо при заполнении анкеты банка источник денежных средств (договор дарения, договор займа и т.д.).

Таким образом, если суду будет представлено достаточно убедительных доказательств принадлежности денежных средств к личному имуществу супруги, то такие денежные средства на вкладе подлежат исключению из состава совместно нажитого имущества и могут являться единоличной собственностью вашей матери.

Сказали спасибо:
22