С. Волков (Сочи) 14.02.2017 Рубрика: Другое

Должен ли я служить в России, имея военный билет другого государства?

Я приехал из Приднестровья в прошлом году по заграничному паспорту России. Сделал здесь временную регистрацию и получил внутренний паспорт, сейчас работаю. Попросили, чтобы я сходил в военкомат. До этого я служил в Приднестровье 9 месяцев, сломал на боевом дежурстве ногу, и меня комиссовали с записью "ограниченно годен". Сейчас у меня в ноге пластина, но в этом году я должен буду оперироваться, чтобы ее снять. Пришел в военкомат, мне сказали, чтобы я собирал документы и шел на призывную комиссию, так как у Приднестровья с Россией нет соглашений. Мой военный билет не котируется. Должен ли я буду служить в России сейчас или после снятия пластины, имея военный билет другого государства на руках? Я здесь не прописан.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 87

Согласно ч. 1 и 2 ст. 59 Конституции РФ защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Гражданин РФ несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

Статус (права и обязанности) военнослужащего и его прохождение службы в Вооруженных Силах РФ регулируется федеральными законами от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», а также подзаконными актами – постановлениями Правительства РФ, предусмотренными названными законами.

Если у вас есть «заграничный паспорт России» и вы получили «внутренний паспорт», то вы являетесь гражданином России и встать на воинский учет – ваша обязанность.

О воинском учете

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»  военнослужащим выдаются документы, удостоверяющие их личность и гражданство, а также документы, удостоверяющие личность и правовое положение военнослужащих. Порядок выдачи военнослужащим указанных документов и финансирования мероприятий, связанных с их выдачей, определяется Правительством РФ.

Во исполнение закона было принято постановление Правительства РФ от 12.02.2003 № 91 «Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации».

Непостановка на воинский учет влечет административную ответственность.

Согласно ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Далее, об освобождении от воинской службы по состоянию здоровья.

Согласно п. 3 ст. 1 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным этим законом.

Согласно пп. «а» п. 1 ст. 23 этого закона от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья.

Порядок прохождения медэкспертизы и расписание болезней определены в Положении о военно-врачебной экспертизе, утвержденном постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.

Согласно ст. 21.6 КоАП РФ уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 руб.

Если состояние вашего здоровья препятствует службе в ВС РФ, а это должна установить военно-врачебная экспертиза, то вас освободят. Однако для этого следует встать на учет, получить направление на медэкспертизу и следовать рекомендациям врачей.

Что касается службы в иностранном государстве, то, действительно, в законе есть и такое основание для освобождения от прохождения службы в России.

Согласно пп. «г» п. 1 ст. 23 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Учитывая, что Приднестровье является непризнанным государством, у России с ним не может быть международного договора. Поэтому ваша служба в Приднестровье не имеет юридических последствий в России.

Сказали спасибо:
4