Т. Нечунаева (Ярославская обл.) 14.02.2017 Рубрика: Земля

Два собственника одного земельного участка из-за ошибки местной администрации

Купила у администрации района в 2013 году земельный участок, построила дом. Сейчас появился еще один собственник данного участка, которому он был предоставлен в 2002 году на основании постановления той же администрации (в условных границах). Прежний собственник суд выиграл на основании показаний свидетелей, которые его знали и видели. Что сейчас делать с домом? Имея на руках свидетельство о праве собственности на земельный участок, могу ли я в границах данного сельского поселения просить администрацию предоставить мне аналогичный участок? В границах данной деревни свободной земли нет, а в границах сельского поселения есть.
Алексей Попов
Алексей Попов
Консультаций: 25

К сожалению, из вопроса не ясно, что именно «выиграл» еще один собственник: суд признал его право на ваш участок, а ваше право признал отсутствующим, признал ваш договор купли-продажи с администрацией недействительным, а постановление администрации незаконным, или вынес какое-либо иное решение? Не ясно, как суд разрешил данный спор, не определив судьбу возведенного строения – дома на спорном земельном участке. Был ли он оформлен, было ли право на его возведение на участке, с какой целью вам предоставлялся участок (каков вид его разрешенного использования)? Как прежний собственник, получивший участок в далеком 2002 году, допустил его освоение с 2013 года, т.е. в течение нескольких лет, иным лицом, не воспрепятствовав его освоению, включая строительство?

Если дом не был оформлен (возведен без разрешения на строительство, не введен в эксплуатацию, право на дом не было зарегистрировано в установленном порядке), прежний собственник, восстановивший свои права на земельный участок, вправе требовать его сноса как самовольной постройки либо признания своего права собственности на него с выплатой в вашу пользу расходов на его строительство при условии, что будет доказано, что при возведении дома не были нарушены строительные нормы и правила, не создано угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушены права третьих лиц (ст. 222 Гражданского кодекса РФ). Сохранить ваше право на «самовольно» возведенный дом можно только с согласия собственника земельного участка с одновременным определением в соглашении режима землепользования в отношении участка, занятого домом и необходимого для его обслуживания.

В случае установления вины администрации в допущенной ошибке при выделении участка для целей его продажи в вашу пользу с нарушением прав прежнего собственника и доказанной причинно-следственной связи между такой ошибкой и причинением вам вреда администрация обязана возместить убытки, причиненные своими ошибочными действиями, на основании ст. 15, 16 ГК РФ. В порядке возмещения указанного вреда подлежат взысканию все понесенные расходы по выкупу участка, его освоению и возведению на нем дома, если на то было получено разрешение, и прочих хозяйственных построек, инженерных сетей, уплаченных налогов и сборов и т.п.

Согласно ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом РФ или муниципальным образованием.

При этом в силу п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). Упущенная выгода, т.е. неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено, в данном случае возмещению не подлежит, так как участок и дом использовались вами для удовлетворения личных бытовых нужд, а не в целях извлечения дохода.

В пределах компетенции местных органов власти также находится решение вопроса не о денежной форме компенсации причиненных убытков, а о натуральной, т.е. путем выдела вам другого аналогичного участка, т.е. соразмерного утраченному, аналогичных характеристик, такого же вида разрешенного использования и т.п., а также соразмерного стоимости иного утраченного вами имущества и израсходованных средств на освоение участка. Условием является, естественно, наличие такого участка и право распоряжения им администрацией, независимо от его места нахождения в пределах границ сельского поселения или района.

К сожалению, органы власти часто необоснованно сужают свою компетенцию при рассмотрении такого рода вопросов, ссылаясь на отсутствие законодательного регулирования порядка возмещения убытков иного, кроме денежного.

Между тем согласно ст. 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ.

В любом случае вопрос может быть решен в судебном порядке, который предполагает возможным заключение мирового соглашения, предусматривающего иную форму компенсации причиненного вреда, в том числе путем предоставления иного эквивалентного имущества взамен утраченного.

Сказали спасибо:
6