• Главная
  • Семья
  • Нет штампа о разводе в паспорте, как заключить новый брак?
Ольга Михайловская (Новороссийск ) 11.05.2020 Рубрика: Семья

Нет штампа о разводе в паспорте, как заключить новый брак?

Развод был через суд, в другом регионе. Печати о расторжении брака в паспорте нет. Как можно заключить новый брак? Поможет ли свидетельство о расторжении брака?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 163

На основании п. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме. В заявлении должны быть подтверждены взаимное добровольное согласие на заключение брака, а также отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака.

В совместном заявлении о заключении брака также должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, семейное положение до вступления в настоящий брак (в браке не состоял, разведен, вдов), место жительства каждого из лиц, вступающих в брак;
  • национальность, образование и при наличии у данных лиц общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию лиц, вступающих в брак);
  • фамилии, которые избирают лица, вступающие в брак;
  • реквизиты документов, удостоверяющих личности вступающих в брак;
  • реквизиты документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее;
  • выбранные дата и время государственной регистрации заключения брака.
  • Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака в письменной форме лично необходимо предъявить:
  • документы, удостоверяющие личности вступающих в брак;
  • документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, в случае, если лицо (лица) состояло в браке ранее.

Что касается основного документа, подтверждающего прекращение предыдущего брака, то в силу п. 2 ст. 38 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» им является свидетельство о расторжении брака, которое выдается органом записи актов гражданского состояния каждому из лиц, расторгнувших брак.

Таким образом, исходя из рассматриваемой ситуации и изложенных выше норм права, можно сделать вывод о том, что государственная регистрация заключения брака возможна при предъявлении имеющегося свидетельства о расторжении брака. Отсутствие в паспорте гражданина РФ отметки, содержащей сведения о расторжении брака, юридического значения не имеет.

 

Сказали спасибо:
3