Д. Добрая (Москва) 10.02.2017 Рубрика: Работа

Возврат денежной компенсации на медицинское обслуживание при увольнении

Я являюсь госслужащей. В 2015 году убрали ведомственные поликлиники, стали выплачивать ежегодную денежную компенсацию. Все в обязательном порядке пишут заявление на выплату денежной компенсации на медицинское обслуживание. Моим коллегам при увольнении с работы по собственному желанию работодатель сказал, что надо вернуть денежную компенсацию. В итоге из 10 человек, кто уволился с госслужбы, только двое вернули эту компенсацию. Каким законом руководствуется работодатель? При написании заявления на получение компенсации никто не был предупрежден о том, что необходимо вернуть деньги в случае увольнения.
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 86

Похожий случай был рассмотрен Верховным Судом РФ (определение от 14.03.2014 N 19-КГ13-18).

Суть спора такова. Работодатель обратился в суд с требованием взыскать с муниципальной служащей выплаченную авансом денежную компенсацию ежегодного оплачиваемого отпуска, компенсацию за неиспользованное санаторно-курортное лечение и материальную помощь в размере трех должностных окладов. Перечисленные компенсации работник добровольно обязалась вернуть, заключив соглашение, однако уволившись, отказалась это сделать.

Суд первой инстанции удовлетворил иск работодателя, а суды апелляционной и кассационной инстанций решение оставили в силе. И лишь Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ сочла выводы судов ошибочными, основанными на неправильном толковании положений действующего законодательства, регулирующего возникшие правоотношения.

Какими же нормами руководствовался Верховный Суд РФ?

Согласно ч. 4 ст. 137 Трудового кодекса РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев счетной ошибки и виновных действий работника.

Согласно п. 3 ст. 1109 Гражданского кодекса РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Согласно п. 4 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Предусмотренные ст. 137 ТК РФ, ст. 1109 ГК РФ правовые нормы согласуются с положениями Конвенции международной организации труда от 01.07.1949 № 95 «Относительно защиты заработной платы» (ст. 8), ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, обязательных для применения в силу ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, ст. 10 ТК РФ и содержат исчерпывающий перечень случаев, когда допускается взыскание с работника излишне выплаченной заработной платы.

Таким образом, действующее законодательство не содержит оснований взыскания суммы задолженности в судебном порядке с работника, использовавшего отпуск авансом, если работодатель фактически при расчете не смог произвести удержание за неотработанные дни отпуска вследствие недостаточности сумм, причитающихся при расчете.

В результате Судебная коллегия все решения отменила и вынесла новое решение, которым в удовлетворении иска отказала. Приведенные выше правовые основанияя автор вопроса может использовать, если работодатель решит взыскать спорные суммы в судебном порядке.

Сказали спасибо:
7