• Главная
  • Земля
  • Можно ли продать неприватизированный участок земли?
В. Агапов (Керчь) 06.05.2020 Рубрика: Земля

Можно ли продать неприватизированный участок земли?

Могу ли я продать участок земли с домом без приватизации? Землю выделила своим постановлением администрация города, в ЕГРН написано «частная».

Евгений Левит
Евгений Левит
Консультаций: 44

Поскольку сведения о праве на земельный участок в ЕГРН уже имеются, приватизация не нужна. Ведь участок и так в собственности.

Согласно п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому участок продавать можно.

Сказали спасибо:
3