С. Седов (Тольятти) 07.02.2017 Рубрика: ЖКХ

Оплата услуги, которой я не пользуюсь

В 2009 году купил квартиру малого метража в бывшем семейном общежитии. Дом оборудован газовой плитой в отдельном помещении на каждом этаже, в связи с чем считается газифицированным. Каждому собственнику присылается квитанция об оплате газа. Я газом не пользуюсь, договор с газовой компанией не заключал, не плачу. Имеется долг за газ. С учетом долга прежнего собственника (незаконно включаемого в мою квитанцию) сумма уже более 11 тыс. руб. Заявку на отключение газа не принимают. Недавно произошли изменения в процессе списания долгов с банковских счетов должников, по упрощенной схеме. Как мне действовать, чтобы не платить за услугу, которой не пользуюсь?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 32

Согласно п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, - так называемые  помещения общего пользования.

Согласно ч. 1 ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

То, что лично вы не используете газ, не влияет на вашу обязанность по его оплате, так как газ предоставляется в помещении общего пользования.

Количество потребленного коммунального ресурса определяется по формулам, содержащимся в Приложении № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

В зависимости от того, оборудован ли ваш многоквартирный дом коллективным (общедомовым) прибором учета газа, количество газа потребленного в нежилом помещении определяется по правилам п. 13 или 17 Приложения № 2.

Сказали спасибо:
14