Юрий Градов (Алтайский край) 04.02.2017 Рубрика: ЖКХ

С января 2017 года ТСЖ в платежке переименовало"ОДН" в "ОИ"

С января 2017 года ТСЖ в платежке вместо строки "сод. и тек. рем. жилья" прислало просто "сод. жилых помещений", не снизив при этом цену за услугу. ОДН они просто переименовали в ОИ и добавили две новых строки - за горячую воду ОИ и подогрев горячей воды ОИ. Также увеличили плату за капремонт. Насколько это правомерно? И если нет, то куда обращаться?
Евгений Монташов
Евгений Монташов
Консультаций: 30

С 30 июня 2015 г. правильное наименование услуги по содержанию общего имущества, которую предъявляют к оплате собственникам и нанимателям, — это плата за содержание жилого помещения (Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" были внесены соответствующие изменения в ст. 154 Жилищного кодекса РФ). Так что тот факт, что вам с 1 января 2017 г. стали правильно указывать эту услуг в платежном документе, свидетельствует об исправлении ошибок в вашем ТСЖ.

С 1 января 2017 г. действительно расходы на общедомовые нужды (ОДН) теперь входят в состав платы за содержание жилого помещения. Согласно ч. 10 ст. 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды, установленный субъектом РФ по состоянию на 1 ноября 2016 г. Для первоначального включения расходов в плату за содержание жилого помещения не требуется решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, размер платы за содержание жилого помещения в части оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отражается в платежном документе отдельной строкой по каждому виду ресурсов.

Таким образом, действия вашего ТСЖ правомерны, если они в платежном документе указывают услугу как «содержание жилого помещения» и расходы на ОДН выделяют отдельными строками. Если вы считаете, что применяемые в расчете ОДН нормативы завышены, то можете обратиться в орган жилищного надзора для проверки.

Относительно размера платы за капитальный ремонт следует отметить, что плата за капитальный ремонт может устанавливаться либо соответствующим органом региональной власти, либо собственниками МКД (ст. 170 ЖК РФ). Если вы не выбирали способ формирования фонда капитального ремонта «перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет» и не изменяли размер взносов на капитальный ремонт, то, скорее всего, размер взносов изменен актом вашего субъекта. Уточнить эту информацию вы можете на сайте вашего регионального оператора или в органах местного самоуправления.

Сказали спасибо:
8