М. Ершова (Свердловская обл.) 02.04.2020 Рубрика: Работа

Должен ли ИП оплатить нерабочие дни из-за карантина?

Работаю у ИП с официальным трудоустройством. Магазин закрыли в связи с карантином. Должны ли мне оплатить эти нерабочие дни?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 573

Да, должны, и эта обязанность прямо следует из указов Президента России.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 25.03.2020 № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» с 30 марта по 3 апреля 2020 г. установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Согласно п. 1 Указа Президента РФ от 02.04.2020. № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» также установлено, что с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно являются нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы.

Отсутствие денег у ИП не является основанием для отказа в выплате зарплаты: он может взять кредит в банке на льготных условиях, и для этого Правительство РФ направило огромные суммы.

Невыплата зарплаты, тем более в нарушение указов главы государства, влечет уголовную ответственность.

Сказали спасибо:
42