Дарима Сат (Улан-Удэ) 21.01.2017 Рубрика: Работа

Соласование штатного расписания с учредителем

Руководитель государственного учреждения обязательно должен учитывать типовое штатное расписание учредителя? В уставе организации указано о необходимости только согласовывать. Может ли учредитель не согласовать в этом случае штатное расписание, подписанное руководителем учреждения?
Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 188

Согласно п. 1 ст. 52 Гражданского кодекса РФ юридические лица, за исключением хозяйственных товариществ и государственных корпораций, действуют на основании уставов, которые утверждаются их учредителями (участниками). Хозяйственное товарищество действует на основании учредительного договора, который заключается его учредителями (участниками) и к которому применяются правила ГК РФ об уставе юридического лица. Государственная корпорация действует на основании федерального закона о такой государственной корпорации.

Исходя из положений пп. 8 п. 3 ст. 50 ГК РФ, государственные учреждения относятся к юридическим лицам и являются некоммерческими организациями.

Следовательно, государственные учреждения должны действовать на основании устава. Поэтому, если устав возлагает обязанность на руководителя государственного учреждения согласовать штатное расписание с учредителем, то он обязан действовать на основании устава и согласовать его. Штатное расписание формируется в пределах средств, выделение которых предусмотрено на эти цели бюджетом учредителя.

Сказали спасибо:
4