• Главная
  • Жилье
  • Регистрация приватизированного жилья перед продажей
Ольга (Москва) 05.03.2020 Рубрика: Жилье

Регистрация приватизированного жилья перед продажей

Приватизация жилья была проведена в 1998 г., имеется договор от 29.01.1998. В настоящее время продаем жилье, от нас требуют произвести регистрацию жилья. Правомерно ли это требование?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 589

Частями 1, 2, 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» закреплены положения о признании прав на объекты недвижимости, возникших после дня вступления в силу данного закона и до дня вступления Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей (ч. 1 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости осуществляется по заявлениям правообладателей, решению государственного регистратора прав при поступлении от органов государственной власти и нотариусов сведений, подтверждающих факт возникновения таких прав, кроме случаев, установленных федеральными законами (ч. 2 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Государственная регистрация прав на объекты недвижимости, указанные в ч. 1 и 2 ст. 69 данного закона, в Едином государственном реестре недвижимости обязательна при государственной регистрации перехода таких прав, их ограничения и обременения объектов недвижимости, указанных в ч. 1 и 2 этой статьи, или совершенной после дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки с указанным объектом недвижимости, если иное не установлено Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Заявление о государственной регистрации указанных прав на объект недвижимости может быть представлено нотариусом, удостоверившим сделку, на основании которой осуществляется государственная регистрация перехода таких прав, их ограничение и обременение указанных объектов недвижимости (ч. 3 ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Таким образом, в изложенной ситуации государственная регистрация прав на жилое помещение при их переходе по договору купли-продажи обязательна.

Сказали спасибо:
1