Иван (Московская область) 28.02.2020 Рубрика: Налоги

Налог с продажи земельного участка

Продаю дачный участок с постройками за 950 тыс. руб., кадастровая стоимость 1 200 000 руб., т.е. выше 70% от кадастровой. Налог будет начисляться на 950 тыс. руб.? Могу ли я воспользоваться в этом случае имущественным вычетом в 1 млн руб., чтобы налог свести к 0?

Вадим Баранча
Вадим Баранча
Консультаций: 8

Как следует из пп. 1 п. 2 ст. 220 Налогового кодеса РФ,  при определении размера налоговой базы (размера облагаемого дохода)  налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета (необлагаемой суммы) при продаже  жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков (или долей в них), в сумме, не превышающей в целом 1 млн руб. При продаже иного имущества необлагаемая сумма составляет 250 тыс. руб.

Поскольку 70% кадастровой стоимости не превышают цену вашей продажи и вы продаете земельный участок с постройками за 950 тыс. руб., то налог платить не придется. Но нужно подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи. 

Данное правило работает, только если вы являетесь налоговым резидентом, т.е. проживаете в Российской Федерации 183 дня и более в течение того года, когда был получен доход от продажи. Гражданство значения не имеет.

А если вы проживете в Российской Федерации менее 183 дней, то налог нужно будет заплатить по ставке 30% от суммы продажи (950 тыс. руб.).

 

Сказали спасибо:
9