Константин Иванов (Псков) 12.01.2017 Рубрика: Жилье

Продажа долей в приватизированной квартире

Существует ли возможность при приобретении нового жилья отцу (дети остаются с матерью) дополнительно взять долю одного из детей? Площадь продаваемой трехкомнатной квартиры - 72 м. Квартира была предоставлена мне по договору социального найма, приватизирована мной на всех членов семьи. Если размер суммы от продажи доли отца в продаваемой квартире не позволяет приобрести новую квартиру отцу, могу ли я отказаться от продажи остальных долей квартиры? Какие другие варианты, не ущемляющие права долевого собственника, существуют в данной ситуации?
Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 87

Вы праве отказаться только от своей доли.

Согласно п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 Гражданского кодекса РФ).

Согласно п 1 ст. 37 ГК РФ опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Обратите внимание: ключевые фразы здесь – «исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства». Интересы родителей закон игнорирует.

Следовательно, «взять долю одного из детей» при приобретении нового жилья отцу закон не дозволят.

Сказали спасибо:
1