• Главная
  • Жилье
  • Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий
Татьяна (Санкт-Петербург) 23.01.2020 Рубрика: Жилье

Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий

Я и мама стоим на учете  как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Если я выхожу замуж (у мужа в собственности есть двухкомнатная квартира, приобретенная до нашего брака), остается ли у нас право получить субсидию на улучшение жилищных условий?

Юлия Зайцева
Юлия Зайцева
Консультаций: 11

В настоящее время в России субсидии (социальные выплаты) на улучшение жилищных условий (приобретение жилья) предоставляются различным категориям граждан: инвалидам и семьям с детьми-инвалидами, отдельным категориям ветеранов, молодым семьям и молодым ученым, военнослужащим и иным льготным категориям лиц. И в каждом случае в зависимости от такой категории действуют отдельные правила и основания предоставления субсидии.

Так, например:

- молодые семьи могут получить социальные выплаты на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства в рамках мероприятий ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050; п. 1, 2 приложения № 1 к Особенностям реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»);

- молодые ученые вправе получить социальную выплату на приобретение жилых помещений в рамках названной выше государственной программы (разд. III Особенностей реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»);

- социальную выплату для приобретения жилого помещения, право на получение которой удостоверяется государственным жилищным сертификатом, могут получить военнослужащие, подлежащие увольнению по достижении предельного возраста пребывания на службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, если общая продолжительность их службы составляет 10 лет и более; военнослужащие, подлежащие увольнению с военной службы по истечении срока контракта или по семейным обстоятельствам, и граждане, уволенные с военной службы по этим основаниям, общая продолжительность военной службы которых составляет в календарном исчислении 20 лет и более, признанные нуждающимися в жилых помещениях; сотрудники органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, увольняемые и уволенные со службы по достижении ими предельного возраста пребывания на службе, или по состоянию здоровья, или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет 10 лет и более, принятые в установленном порядке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях; граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на ПО «Маяк», и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий; граждане, признанные в установленном порядке вынужденными переселенцами и включенные в сводные списки вынужденных переселенцев, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях; граждане, выезжающие (выехавшие) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей (кроме лиц, получивших в соответствии с ранее действовавшим законодательством денежную компенсацию за освобождаемое жилье); граждане, подлежащие переселению из ЗАТО и территорий, ранее входивших в границы таких образований (п. 5 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153);

- государственные гражданские служащие вправе получить единовременную субсидию на приобретение жилого помещения (п. 4 ст. 53 Федерального закона от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»; п. 2 Правил предоставления федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.01.2009 № 63);

- субсидии (социальные выплаты) на приобретение жилья могут получить также инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, отдельные категории ветеранов, федеральные гражданские служащие, судьи (при соблюдении определенных условий), сотрудники органов прокуратуры, Следственного комитета РФ (в том числе военнослужащие военных следственных органов Следственного комитета), нуждающиеся в жилых помещениях (ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»; ст. 1, пп. 4 п. 1 ст. 14, п. 3.1, 3.2 ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах; п. 1 ст. 19.1 Закона РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации»; ст. 4 Федерального закона от 30.10.2018 № 375-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О статусе судей в Российской Федерации“, статью 6 Федерального закона „О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации“ и признании утратившими силу пунктов 10 и 11 Постановления Верховного Совета Российской Федерации „О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации»“»; п. 1 ст. 44.1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»; ч. 1 ст. 35.1, ч. 1, п. 1 ч. 8 ст. 40 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»).

Из вопроса не ясно, к какой именно категории граждан относится его автор в случае, если речь идет именно о субсидии на улучшение жилищных условий. Вместе с тем ни в одном из указанных случаев улучшение жилищный условий посредством изменения семейного положения и наличия супруга, в собственности которого имеется недвижимое имущество, приобретенное до брака, не является безусловным основанием для отказа в предоставлении субсидии. Поскольку в вышеуказанных случаях предоставление субсидии обусловлено наличием определенного статуса у заявителя (госслужащий, пенсионер, судья и т.д.) и расчет ее размера производится в том числе с учетом уже имеющихся в собственности как самого заявителя, так и членов его семьи, квадратных метров недвижимости.

Если же речь идет об учете гражданина и его матери в качестве нуждающегося в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в порядке и случаях, установленных Жилищным кодексом РФ (малоимущим и гражданам, относящимся к определенной федеральным законом, указом Президента РФ или законом субъекта РФ категории), то изменение семейного положения гражданина и вытекающее из этого обстоятельства приобретение гражданином статуса члена семьи собственника жилого помещения могут явиться основанием для снятия с учета в качестве нуждающегося в жилых помещениях и утраты права на получение жилого помещения по договору социального найма, за исключением случая, когда гражданин, являющийся членом семьи собственника жилого помещения, обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (ст. 51 Жилищного кодекса РФ).

Сказали спасибо:
4