Егоров В.В. (Севастополь) 03.12.2019 Рубрика: Жилье

Обеспечение жильем ветерана боевых действий

Положено ли жилье (земля) ветерану боевых действий в Сирии (2016 год) без полной выслуги лет? Удостоверение получил в 2017 году.

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 525

Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий регулируются ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Исходя из положений пп. 3 п. 1 ст. 16 указанного закона  ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 г., обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Право на бесплатное получение земельных участков ветеранам боевых действий отменено было с 1 января 2005 г., когда вступили в силу изменения в п. 7 ч.1 ст. 16 Федерального закона «О ветеранах».

Таким образом, в изложенной ситуации ветерану боевых действий в Сириин жилье или бесплатное получение земельного участка не полагается. Обеспечение жильем ветерана боевых действий осуществляется в общем порядке в соответствии с жилищным законодательством РФ.

Если ветеран боевых действий является военнослужащим, то жильем он обеспечивается в порядке, установленным ст. 15 и 15.1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Жилищным кодексом РФ.

Сказали спасибо:
3