А. Ф. (Санкт-Петербург) 02.12.2019 Рубрика: Суды

Документы, нужные для удочерения

Я хочу удочерить детей жены (троих). В опеке сказали, что для этого нужно обращаться в суд. Какие нужны документы? Нужно ли платить государственную пошлину?

Владимир Иванов
Владимир Иванов
Консультаций: 527

Порядок усыновления ребенка регулируется ст. 125 Семейного кодекса РФ.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 125 СК РФ усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком (абз. 1 п. 2 ст. 125 СК РФ).

Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении, определяются в соответствии со ст. 271 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Перечень документов может быть не одинаковый.

По общему правилу, в силу ч. 1 ст. 271 ГПК РФ к заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

Государственная пошлина физическими лицами при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка не уплачивается согласно пп. 14 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

 

Сказали спасибо:
19