К.К. Бахина (Сыктывкар ) 18.11.2019 Рубрика: Образование

Могут ли поменять смену в колледже?

В колледже наша группа учится в первую смену, но руководство колледжа приняло решение перевести группу во вторую смену. Можно ли оспорить решение?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 64

В первую очередь отметим, что на основании п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании) к компетенции образовательной организации относятся разработка и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка, иных локальных нормативных актов.

В связи с этим установление режима рабочего времени как обучающихся, так и сотрудников производится локальными актами образовательной организации.

Как следует из ч. 1 ст. 45 Закона об образовании, в целях защиты своих прав обучающиеся или их представители вправе:

1) направлять в органы управления образовательной организации обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений данной образовательной организации;

3) использовать иные, не запрещенные законом средства защиты своих прав.

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 3 Закона об образовании в качестве одного из принципов образовательной деятельности устанавливается демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации обучающиеся, желающие выразить несогласие с изменением режима учебного времени, могут обратиться к администрации образовательной организации с изложением своих доводов, которые обязательно должны быть рассмотрены с учетом принципа о демократическом характере управления образованием. 

Сказали спасибо:
4