Любовь (Пермский край) 30.10.2019 Рубрика: Налоги

Расчет налога с продажи квартиры

В 2016 году я купила квартиру за 2 млн 200 тыс. руб. Оформила дарственную на сына. Сейчас мы продаем квартиру за 2 млн 700 тыс. руб. Как будет рассчитываться налог, кто из нас будет его платить?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 458

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ минимальный срок владения недвижимостью, полученной в порядке дарения от физического лица, признаваемого членом семьи или близким родственником, для освобождения от уплаты налога на доходы физических лиц составляет три года.

Таким образом, если с момента дарения до момента продажи квартиры прошло три года и более, налог не подлежит уплате. Если прошло менее трех лет, налог должен быть уплачен в полном объеме с полной суммы продажи – 2 млн 700 тыс. руб. При этом возможно использовать налоговый вычет в рамках ст. 220 НК РФ.

Сказали спасибо:
4