Ксения (Саратов) 19.10.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Условия получения пособия на первого ребенка

Получаю сейчас пособие на первого ребенка, рожденного после 1 января 2018 г. Нахожусь не в браке,  доходы отца не учитываются. Если мы в ближайшее время заключим официальный брак, то мне нужно будет переоформлять пособие? Или мне его прекратят выплачивать? Должна ли я сообщать в органы соцзащиты об изменении своих паспортных данных?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 463

Пособие по уходу за ребенком выплачивается по достижении ребенком полутора лет (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»). Согласно ст. 15 указанного закона размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не зависит от семейного и финансового положения получателя пособия. Поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет выплачиваться до достижения ребенком полутора лет, независимо от семейного положения матери.

Иные выплаты могут быть ограничены или отменены. По вопросу иных выплат, получаемых от органов социальной защиты, необходимо уточнить непосредственно у плательщика.

Сказали спасибо:
0