А. Хафизова (Уфа) 17.10.2019 Рубрика: Жилье

Налог с продажи квартиры в недостроенном доме

Мы купили квартиру в феврале 2019 года за 3910 тыс. руб. Сдача дома планируется в IV квартале 2020 года. Хотим продать квартиру за 4500 тыс. руб. Какой налог мы должны будем заплатить государству?

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 439

Согласно п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных ст. 217.1 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ в целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом РФ;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Согласно п. 4 ст. 217.1 НК РФ в случаях, не указанных в п. 3 этой статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Автор некорректно употребляет термины. Квартира не могла быть «купленной в феврале 2019 года за 3910 тыс. руб.», поскольку она еще строится и «сдача дома планируется в IV квартале 2020 года», когда и будет зарегистрировано право собственности. Следовательно автор вопроса может быть освобожден от налогообложения лишь через пять лет, т.е. в 2025 году. А ранее – обязан будет заплатить 13% с продажной суммы в 4500 тыс. руб.

 

Сказали спасибо:
12
Похожие вопросы