Василий Цыганов (Московская область) 22.09.2019 Рубрика: Другое

Оформление земли и дома на ней

Решил в августе сделать межевание участка в СНТ в Московской области и поставить дом на учет. Участкам более 50 лет, и на руках только свидетельство 1993 года. Первым делом кадастровый инженер взяла с меня 19 тыс. руб. за межевание участка и 14 тыс. руб. за постановку дома. После первой сдачи документов в МФЦ о межевании пришел отказ с формулировкой: ошибка в документах. Я документы забрал и отдал инженеру, она их переделала, и я сдал вновь. И снова отказ с формулировкой, что по моему участку проходит земли аж трех муниципальных образований. У меня участок 4,5 сотки, после уточнения он стал 3,6 сотки. 3,6 не ставят на учет, так как это меньше нормы. Мой кадастровый инженер гоняет меня то в архитектуру, то в администрацию, то к каким-то депутатам, и никто не может мне ничего посоветовать. Должен ли именно я бегать по инстанциям, заплатив такие деньги? Прав ли мой кадастровый инженер, который не хочет вернуть мне деньги, говоря, что он свою работу выполнил?

Наталья Лукашевская
Наталья Лукашевская
Консультаций: 366

Кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров.

За определенные умышленные нарушения кадастровый инженер может быть привлечен как к административной, так и к уголовной ответственности.

Гражданско-правовая ответственность может наступить в виде:

- обязанности возместить причиненные убытки заказчику кадастровых работ и (или) третьим лицам. Гражданская ответственность кадастрового инженера в этой части должна быть застрахована, соответственно оплата производится за счет страхового возмещения по договору обязательного страхования (п. 7 ч. 2 ст. 29 ч. 2, 3 ст. 29.2 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»); 

- мер, предусмотренных договором подряда на выполнение кадастровых работ (например, в виде обязанности уплатить неустойку).

Существенное условие договора – его предмет. Помимо выполнения кадастровых работ подрядчику можно поручить представить подготовленные документы в регистрирующий орган. Внимательно прочитайте договор, заключенный с кадастровым инженером.

Подготовьте письменную претензию, направьте в адрес кадастрового инженера и в саморегулируемую организацию, в которой состоит специалист.

Если полагаете, что ваше право нарушено, обращайтесь в суд.

Сказали спасибо:
7