Ю. Колмычек (Казань) 11.09.2019 Рубрика: Образование

Посещение занятий ЛФК вместо физкультуры в школе

Ребенок посещает ЛФК при поликлинике. На уроки физкультуры в школе ходит, но не занимается. Педагог просит справку о посещении ЛФК с примерной оценкой за каждые две недели. В поликлинике говорят, что дадут общую справку по итогам четверти. Правомерно ли требование педагога справки с такой частотой?

Юлия Казанцева
Юлия Казанцева
Консультаций: 32

Как правило, несовершеннолетние, которым рекомендовано в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в медицинской организации, относятся к специальной подгруппе "Б" (IV группа) (п. 5.2 Правил определения медицинских групп для занятий несовершеннолетними физической культурой, являющихся приложением к Порядку проведения профилактических осмотров несовершеннолетних, утвержденному приказом Минздрава России от 10.08.2017 N 514н).

Занятия в специальной группе по физической культуре рекомендует врач - специалист по заболеванию ребенка, который выдает справку с указанием диагноза, срока, на который рекомендуются занятия в специальной группе (на весь учебный год, на полугодие, на четверть), и конкретные рекомендации по организации занятий физической культурой.

Обучающиеся специальной медицинской группы "Б" на основании представленной справки установленного образца (приложение N 8 к письму Минобрнауки России от 30.05.2012 № МД-583/19 "О методических рекомендациях "Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья"), выданной медицинским учреждением о прохождении курса ЛФК, оцениваются в образовательном учреждении по разделам: "Основы теоретических знаний" в виде устного опроса или написания рефератов, "Практические навыки и умения" в виде демонстрации комплексов ЛФК, освоенных согласно своему заболеванию в медицинских учреждениях, с последующей итоговой аттестацией по предмету "Физическая культура".

В аттестаты об основном общем образовании и среднем (полном) общем образовании обязательно выставляется отметка по физической культуре.

Таким образом, при прохождении курса ЛФК обучающимся специальной медицинской группы "Б" медицинская организация не оценивает ученика. Справка выдается при прохождении курса ЛФК за период времени, рекомендованный врачом.

Сказали спасибо:
10