• Главная
  • Другое
  • Может ли сотрудник Росгвардии заниматься инвестициями?
Константин Вениаминов 11.09.2019 Рубрика: Другое

Может ли сотрудник Росгвардии заниматься инвестициями?

Может ли сотрудник Росгвардии, имеющий специальное звание полиции, заниматься инвестированием?

Сергей Радченко
Сергей Радченко
Консультаций: 26

Нет, не может. Причина в следующем.

Инвестирование – это разновидность предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 1 Закона РСФСР от 26.06.1991 № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», ст. 1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»).

В состав войск Росгвардии входят подразделения (органы), в том числе в которых проходят службу лица, имеющие специальные звания полиции (п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 № 226-ФЗ «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 82.1 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел подлежит увольнению в связи с утратой доверия в случае осуществления сотрудником органов внутренних дел предпринимательской деятельности.

Действие данного закона (за исключением ч. 4 ст. 10, п. 21 ч. 1, ч. 2 и 3 ст. 11, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 13, ст. 76) распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (Федеральный закон от 03.07.2016 № 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О войсках национальной гвардии Российской Федерации”»).

Таким образом, сотрудник Росгвардии, имеющий специальное звание полиции, не может заниматься инвестированием.

 

Сказали спасибо:
8