• Главная
  • Налоги
  • Можно ли изменить стоимость дома в договоре купли-продажи, уже поданном в налоговую?
Монгуш (Иркутск) 15.08.2019 Рубрика: Налоги

Можно ли изменить стоимость дома в договоре купли-продажи, уже поданном в налоговую?

В 2016 году приобрели частный дом в ипотеку (сбербанк), кадастровая стоимость 3900 тыс. руб. В договоре купли-продажи продавец указал рыночную стоимость 600 тыс. руб. В налоговой из-за этого отказали в выплате налогового вычета. Можно ли изменить стоимость в договоре купли-продажи?

Кадастровая стоимость не влияет на применение налогового вычета при покупке жилого дома, поскольку в расчет принимается цена покупки, указанная в договоре, что прямо следует из п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ. При этом размер «покупного вычета» не может превышать 2 млн руб.

Стоимость в договоре купли-продажи можно изменить в том случае, если стороны договора (продавец и  покупатель) пришли к соглашению об изменении цены. Учитывая, что сделка «ипотечная», необходимо также согласие банка.

При этом согласно п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества, т.е. цена является существенным условием договора купли-продажи недвижимости. В этой ситуации стороны могут заключить дополнительное соглашение об изменении стоимости продаваемого дома и в обязательном порядке зарегистрировать это дополнительное соглашение в Росреестре.

Для получения налогового вычета необходимо представить в налоговую инспекцию не только договор, но и документы, подтверждающие фактическую оплату суммы, указанной в договоре (пп. 6 п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ). В том случае, если оплата осуществляется за счет кредитных средств, необходимо представить соответствующие подтверждающие документы.

 

Сказали спасибо:
5