Е.Г. Дан (Курск) 26.07.2019 Рубрика: Наследство

Выплата долгов наследодателя банкам наследниками

В 2016 году умер отец. В наследство досталась квартира, вступили в наследство трое детей. Спустя три года выяснилось, что у отца были кредиты, мы об этом не знали. Обязаны ли мы платить эти долги банкам? С какого момента считать срок исковой давности?

Наследники несут обязательства перед кредиторами умершего и только в пределах стоимости унаследованного ими имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Доказательством возникновения долга является письменная претензия со стороны банка.

Все переговоры ведите только с уполномоченными лицами, они вам обязаны предоставить подтверждающие наличие кредита документы.

Срок исковой давности – три года. Он исчисляется со дня внесения последнего платежа по кредитному договору (ст. 196, 200 ГК РФ).

Таким образом, чтобы возникли обязательства у вас как наследников перед кредитной организацией, требования должны быть обоснованными. Уточняйте дату последнего платежа по кредитному договору или предложите кредитору обратиться в суд.

Сказали спасибо:
4