Валерий Бердников (Екатеринбург) 01.12.2016 Рубрика: Налоги

Налоговый вычет на покупку квартиры

Какая категория граждан РФ имеет право на налоговый вычет на покупку квартиры? Кто не может рассчитывать на налоговый вычет при покупке недвижимости? В какие сроки, какие документы необходимо предоставить для получения налогового вычета?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 64

Имущественные налоговые вычеты, в том числе при приобретении недвижимости, предусмотрены положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Согласно ст. 207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство или приобретение недвижимости, но не превышающем 2 млн руб.

В случае если предельный размер вычета налогоплательщиком не использован полностью, то остаток имущественного вычета может быть учтен в дальнейшем до полного его использования.

Повторное предоставление вычета при приобретении в дальнейшем других объектов недвижимости, при условии, что предельный размер вычета уже был использован, налоговым законодательством не предусматривается.

Воспользоваться имущественным вычетом возможно только в случае, если налогоплательщик в период приобретения недвижимости имел доходы, облагаемые по ставке 13%. Если в этот период подобных доходов не было, то имущественным вычетом возможно воспользоваться позже, когда доходы появятся. Исключение сделано для неработающих пенсионеров, которые в соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ вправе воспользоваться вычетом за предшествующие три года, в которых у них были соответствующие доходы.

Согласно п. 7 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется по окончании налогового периода, в котором возникло право на имущественный вычет на основании налоговой декларации по форме 3-НДФЛ с подтверждающими документами.

Согласно пп. 6 и 7 п. 3 ст. 220 НК РФ для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры необходимо предоставить в налоговые органы следующие документы:

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них;

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них;

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Согласно п. 6 ст. 78 НК РФ возврат сумм излишне уплаченного налога подлежит возврату налогоплательщику только по заявлению на возврат налогов.

Налоговым законодательством не предусмотрена обязанность налогоплательщика подавать вместе с декларацией и подтверждающими документами справку о доходах по форме 2-НДФЛ, подтверждающей суммы полученного и фактически уплаченного налога на доходы физических лиц за отчетный налоговый период, однако на практике налоговые органы на местах зачастую их требуют.

Налоговым кодексом РФ не установлен срок, в течение которого возможно использовать право на получение имущественного вычета, однако по общему правилу, установленному положениями п. 7 ст. 78 НК РФ, заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Обратите внимание, что согласно п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство или приобретение недвижимости может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю, при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утвержденной приказом ФНС России № ММВ-7-11/3@ от 14.01.2015 «Об утверждении формы уведомления о подтверждении права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации».

 

Сказали спасибо:
167