Виктор (Бичура) 13.06.2019 Рубрика: Наследство

Как вступить в наследство по истечении установленного срока?

Имеется свидетельство на право собственности на земельный участок 1995 года на имя супруги, умершей в 2013 году. Я вступил в наследство по закону на имущество супруги. Свидетельство на право собственности на землю в то время не было предъявлено. Теперь оно нашлось при разборе документов. Как вступить в наследство сейчас?

Ирина Некрасова
Ирина Некрасова
Консультаций: 22

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Так как вы не располагали документами о наличии дополнительного имущества вашей супруги, такое имущество невозможно было включить в состав наследственной массы по объективным причинам, следовательно, прав на него вы не утратили.

Однако в силу п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, и вновь «найденное» имущество по закону должно принадлежать вам как наследнику.

Для надлежащего оформления прав на наследственное имущество вам необходимо обратиться к нотариусу, ранее выдававшему вам свидетельство о праве на наследство. Нотариус должен выдать вам свидетельство на земельный участок, при этом он может запросить дополнительные документы, такие как кадастровая выписка, также ему может потребоваться сведения о стоимости имущества на момент смерти.  

В случае если нотариус по формальным причинам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском шестимесячного срока для принятия наследства в соответствии со ст. 1154 ГК РФ, вам необходимо будет обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования по основанию того же п. 2 ст. 1152 ГК РФ.

 

Сказали спасибо:
32
Читайте также
Пенсионный банк вопросов