08.06.2019 Рубрика: Образование

Восстановление в вузе после перерыва

Я училась в своем городе на втором курсе. Закончив сессию зимой, я забрала документы и уехала жить в другой город. Как мне теперь восстановиться на втором курсе?

Исходя из рассматриваемой ситуации, когда инициатива по отчислению исходила от обучающегося, данный вопрос регулируется ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с этой нормой обучающийся, отчисленный по собственной инициативе до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

((3701))

Таким образом, при соблюдении данных условий восстановление возможно на основании личного заявления обучающегося и оформляется распорядительным актом руководителя образовательной организации.

Сказали спасибо:
9