Юлия (Екатеринбург) 17.11.2017 Рубрика: Образование

Как восстановиться в вузе?

Училась в вузе, на специалитете (5,5 лет), платная форма обучения. На 6 курсе (2013-2014 годы) были академические задолженности, как следствие - сессия не закрыта, не допустили до экзамена и отчислили. При попытке восстановиться мне сказали, что программа поменялась и специалитет убрали, остался только бакалавриат, предложили поступить заново и всего лишь на 2 курс, тоже платно. Что делать в такой ситуации? Насколько это правомерно?

Александр Соболев
Александр Соболев
Консультаций: 14

В соответствии с ч. 1 ст. 62 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Вместе с тем, если образовательная программа, по которой учился гражданин, уже не реализуется вузом, правом на восстановление гражданин все же может воспользоваться.

В таком случае образовательная организация восстанавливает отчисленного студента на смежное направление подготовки (специальность), которое (которую) определяет в соответствии с приказом Минобрнауки России от 18.11.2013 № 1245.

При восстановлении может возникнуть академическая разница между программами, реализуемыми вузом в настоящее время и реализуемыми ранее. В этом случае образовательная организация принимает решение о курсе, на который может восстановиться отчисленный, и формирует для него индивидуальный план сдачи академической разницы.

Обратите внимание: при наличии вакантных бюджетных мест и при условии, что восстанавливающийся студент получает высшее образование данного уровня впервые, вуз не вправе предлагать восстановление на внебюджетной основе, даже если ранее студент получал образование платно.

Сказали спасибо:
22