Е. Иванова (Самара) 24.05.2019 Рубрика: Образование

Могу ли вернуться после обучения в вечерней школе в обычную среднюю школу?

Обучалась в 9-10 классах в вечерней школе, на данный момент мне 17 лет. Могу ли вернуться в свою обычную среднюю школу по месту жительства и закончить там 11-й класс?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 62

Отметим, что рассматриваемая ситуация представляет собой перевод обучающегося из одной образовательной обрагнизации в другую.

В данном случае применяются п. 5–12  Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 12.03.2014 № 177.

Как следует из рассматриваемого документа (п. 1 Порядка), перевод из одной образовательной организации в другую возможен по инициативе совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей несовершеннолетнего обучающегося) и пошагово выглядит следующим образом.

1. Обучающийся или его родители (законные представители):

- осуществляют выбор принимающей организации;

- обращаются в выбранную организацию с запросом о наличии свободных мест, в том числе с использованием Интернета;

- при отсутствии свободных мест в выбранной организации обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа для определения принимающей организации из числа муниципальных образовательных организаций;

- обращаются в исходную организацию с заявлением об отчислении обучающегося в связи с переводом в принимающую организацию. Заявление о переводе может быть направлено в форме электронного документа с использованием Интернета.

2. На основании заявления совершеннолетнего обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося об отчислении в порядке перевода исходная организация в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении обучающегося в порядке перевода с указанием принимающей организации.

3. Исходная организация выдает совершеннолетнему обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося следующие документы:

- личное дело обучающегося;

- документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя (уполномоченного им лица).

4. Указанные выше документы представляются совершеннолетним обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося в принимающую организацию вместе с заявлением о зачислении обучающегося в указанную организацию в порядке перевода из исходной организации и предъявлением оригинала документа, удостоверяющего личность совершеннолетнего обучающегося или родителя (законного представителя) несовершеннолетнего обучающегося.

5. Зачисление обучающегося в принимающую организацию в порядке перевода оформляется распорядительным актом руководителя принимающей организации (уполномоченного им лица) в течение трех рабочих дней после приема заявления и документов, полученных в исходной образовательной организации,  с указанием даты зачисления и класса.

Необходимо отметить, что перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года (п. 4 рассматриваемого Порядка).

Сказали спасибо:
2