Н.Ю. Одрова (Тамбовская обл.) 23.05.2019 Рубрика: Образование

Что такое итоговые оценки в аттестате за 11 класс?

Как должны правильно выставляться оценки в аттестат за 11 класс? Что означают понятия: итоговые оценки, полугодовые, годовые?

Сергей Агапов
Сергей Агапов
Консультаций: 261

Порядок заполнения документа об образовании в рассматриваемой ситуации определяется Порядком заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденным приказом Минобрнауки России от 14.02.2014 № 115.

Таким образом, согласно пп. «б» п. 5.3 рассматриваемого порядка сведения о результатах освоения выпускником образовательной программы (итоговые отметки) выставляются в графе «Итоговая отметка» на отдельных строках, соответствующих указанным в графе «Наименование учебных предметов» учебным предметам.

При этом итоговые отметки выпускника выставляются:

по каждому учебному предмету инвариантной части базисного учебного плана;

по каждому учебному предмету вариативной части учебного плана организации, осуществляющей образовательную деятельность, изучавшемуся выпускником, в случае если на его изучение отводилось по учебному плану организации, осуществляющей образовательную деятельность, не менее 64 часов за два учебных года;

по учебным предметам, изучение которых завершилось до 9 класса (изобразительное искусство, музыка и др.).

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления.

Что касается таких понятий, как итоговые, годовые и полугодовые оценки, то они относятся к промежуточной аттестации обучающихся и учитываются в качестве результатов освоения обучающимся образовательной программы за соответствующий период.

При этом осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, установление их форм, периодичности и порядка проведения относится к компетенции образовательной организации и утверждается локальными актами соответствующей организации (п. 10 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Сказали спасибо:
5
Читайте также
Пенсионный банк вопросов