Владимир (Москва) 21.11.2016 Рубрика: Работа

Открытие счета для перечисления зарплаты в другом банке

Являюсь федеральным гражданским служащим. Предприятие имеет зарплатный проект в ПАО Сбербанк России. По личным обстоятельствам имею желание открыть счет для зачисления зарплаты в другом банке. Однако предприятие против. Почему? Как решить проблему?
Елена Казанок
Елена Казанок
Консультаций: 49

Согласно ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Следовательно, вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о перечислении заработной платы на расчетный счет в другом банке.

Сказали спасибо:
122