15.05.2019 Рубрика: Образование

Не принимают заявление об отчислении из колледжа

Я переезжаю в другую страну для получения образования в колледже, мне требуется для поступления апостилированный аттестат из школы. Я уже являюсь студенткой колледжа (бюджет), находящейся в академическом отпуске. В колледже у меня не принимают заявление об отчислении, требуют документы, подтверждающие, что я еду в другую страну учиться. Я не могу предоставить эти документы, потому что не могу получить их без зачисления в иностранное учебное завндние. Я совершеннолетняя. Правомерно ли это? В  какие сроки обязаны отчислить и выдать аттестат с момента написания заявления об отчислении?

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

Таким образом, обучающийся совершеннолетний гражданин может быть отчислен из образовательной организации (колледж) по его инициативе, и для этого не требуется указание каких-либо причин, в том числе не требуется представлять документы, подтверждающие дальнейший его перевод в другую образовательную организацию.

В соответствии с ч. 5 ст. 61 указанного закона при досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с ч. 12 ст. 60 этого закона.

Поэтому в изложенной ситуации образовательная организация (колледж) не имеет право отказать в принятии у обучающегося заявления об отчислении по его инициативе и в течение трех дней после издания приказа об отчислении должна выдать справку об обучении. Срок между подачей данного заявления и изданием приказа об отчислении регулируется принятым в образовательной организации локальным нормативным актом о порядке и основаниях перевода, отчисления и восстановления обучающихся.

 

Сказали спасибо:
2