Андрей Половиков (Снежинск) 05.05.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Учитывается ли время учебы в СПТУ в трудовом стаже?

Почему не учитывается время учебы (вместе с работой) в СПТУ в 1988-1991 годах? Во время учебы мы работали и получали зарплату.

Григорий Арутюнян
Григорий Арутюнян
Консультаций: 376

Действующим пенсионным законодательством (Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федеральный закон от 21.07.2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя», Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденные постановлением Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015) учеба в средних специальных учебных заведениях (профтехучилищах) в трудовой стаж для целей определения размера пенсии не включается.

Но учитывая время обучения автора вопроса в СПТУ в 1988-1991 годах, можно уверенно утверждать, что в тот период учеба в такой стаж включалась на основании действующего законодательства, включающего в себя постановление Совета Министров СССР от 04.08.1956 № 1044 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий» и отменившее его постановление Совета Министров СССР от 03.08.1972 № 590 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», а также Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (ст. 91).

Следует обратиться с письменным заявлением о включении спорного стажа в страховой стаж и о перерасчете пенсии в территориальное управление Пенсионного фонда РФ, а после получения отказа - в суд с соответствующим иском.

 

Сказали спасибо:
7