Светлана (Самарская область) 18.11.2016 Рубрика: ЖКХ

ТБО мы вывозили сами, но коммунальщики считают, что это делали они, и требуют оплаты

Без моего ведома муж, не будучи собственником жилья, заключил договор на вывоз твердых бытовых отходов. В договоре есть пункт о том, что исполнитель имеет право приостановить исполнение договора в случае систематической неоплаты (более трех месяцев) услуги потребителем. Услуга ни разу не оплачивалась, так как вывозим отходы самостоятельно и с той же компанией заключен договор на утилизацию (услуга бесплатная), выдают талон не всегда. В 2014 году прислали претензию о погашении задолженности в размере 2667,63 руб. и предупреждение о приостановлении оказания услуг в случае неоплаты. Я это проигнорировала, так как лично договор не заключала. В конце 2016 года коммунальщики обратились в суд. Мы предоставили копию договора на утилизацию, но истец у себя его не нашел, талоны мы не сохраняли. Мировой судья присудил взыскать долг. Я хочу обжаловать решение: договор заключен не лично с собственником, и в нем есть ошибки. На какие нормативные документы мне опираться?
Светлана Разворотнева
Светлана Разворотнева
Консультаций: 48

Согласно положениям ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ вы вправе обжаловать решение суда в течение одного месяца с момента его принятия в окончательной форме через суд, принявший решение. Ограничить вас в реализации права на обжалование решения суда никто не вправе.

Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке указаны в ч. 1 ст. 330 ГПК РФ, а именно:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

На сегодняшний день порядок предоставления услуге по вывозу твердых бытовых отходов регламентирован Правилами предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 N 155 (далее - Правила).

Согласно п. 7 Правил заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.), в котором должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации и наименование зарегистрировавшего его органа, а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.

Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг. Форма документа устанавливается исполнителем.

Вы были вправе в ходе рассмотрения дела в суде требовать от истца доказательств заказа и оказания услуги по вывозу твердых бытовых отходов. Если суд не дал оценку наличию или отсутствию таких доказательств в материалах дела, вы можете заявлять о недоказанности установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела.

Сам по себе факт заключения договора не с собственником жилого дома не является основанием для отмены решения суда. Постановление регламентирует правовые отношения между исполнителем услуг и потребителем, а под потребителем понимается гражданин, использующий, заказывающий или имеющий намерение заказать исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, услуги по вывозу бытовых отходов (п. 2 Правил).

Опечатка в договоре в части определения цены также не будет принята судом апелляционной инстанции как неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела или несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела, что позволило бы суду отменить или изменить решение суда первой инстанции.

Отдельно стоит обратить внимание, что общий срок исковой давности составляет три года (п. 1 ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Как следует из вашего обращения, требования предъявлены с нарушением сроков исковой давности в части периода с февраля по сентябрь 2013 года включительно.

Однако в силу п. 2 ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является самостоятельным к вынесению судом решения об отказе в иске.

Сказали спасибо:
1