Светлана (Батайск) 16.11.2016 Рубрика: Налоги

Можно ли получить справку о доходах в налоговой инспекции?

У меня возникла необходимость получить справку о доходах в налоговой инспекции. Могу ли я ее там запросить? Как это сделать?
Евгения Яковлева
Евгения Яковлева
Консультаций: 72

Согласно п. 3 ст. 230 НК РФ обязанность по выдаче справок о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, в том числе по форме 2-НДФЛ, возложена на налоговых агентов. В общем случае налоговым агентом является работодатель. Именно к работодателю следует обратиться физическому лицу за получением справки, написав соответствующее заявление.

В ст. 32 НК РФ перечислены обязанности налоговых органов. Предоставление справок о полученных физическими лицами доходах законодательством не предусмотрено.

Однако, если получение справки о доходах у работодателя невозможно по причине его ликвидации, то в этом случае возможно обратиться за получением информации в налоговые органы по месту учета бывшего работодателя с письменным запросом произвольной формы. Информация о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога будет предоставлена на основании тех сведений, которые имеются в распоряжении налоговых органов, которые в свою очередь были ранее получены от бывшего работодателя обратившегося физического лица.

Также возможно обратиться в налоговые органы по месту жительства с письменным заявлением о предоставлении сведений о полученных доходах физического лица, например от сдачи в аренду имущества, или о доходах индивидуального предпринимателя в случае, если по каким то причинам налоговой декларации о доходах ИП с отметкой о приеме ИФНС недостаточно.

Срок подготовки и выдачи подобных сведений согласно п 4.3.2.3 Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного приказом ФНС России от 09.09.2005 № САЭ-3-01/444@, составляет 30 календарных дней с даты поступления запроса в налоговый орган.

В настоящее время также существует возможность получить информацию о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога, зарегистрировавшись на сайте ФНС России и воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Однако подобная информация не заменит собой справку по форме 2-НДФЛ.

Сказали спасибо:
58