17.04.2019 Рубрика: Соцобеспечение

Московская надбавка у самозанятых пенсионеров

Сохраняется ли индексация пенсии и московская надбавка для самозанятых пенсионеров, если они не отчисляют добровольные взносы в Пенсионный фонд РФ?

Доходы, получаемые налогоплательщиками, зарегистрированными в качестве налогоплательщиков налога на профессиональный доход, не подлежат обязательному пенсионному страхованию,  трудовой стаж за такие периоды не идет, а следовательно, они не являются застрахованными лицами с точки зрения пенсионного законодательства (абз. 2 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»).

В связи с этим статус налогоплательщика налога на профессиональный доход не должен  влиять на получение льгот и компенсаций в рамках пенсионного законодательства.

Сказали спасибо:
1