Ольга Смирнова (Омск) 15.11.2016 Рубрика: Наследство

Нужно ли для оформления наследства оценивать авто, если я его продавать не собираюсь?

Необходимо ли для оформления наследства оценивать авто, если я его продавать не собираюсь? Если да, то для чего именно нужна оценка?
Юлия Бастова
Юлия Бастова
Консультаций: 6

При оформлении наследства нотариус выдает свидетельство о праве на наследство. Согласно ст. 333.24 Налогового кодекса РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию нотариус взыскивает нотариальный тариф в размере:

- детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 тыс. руб.;

- другим наследникам — 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 млн руб.

В соответствии со ст. 333.25 НК РФ оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из его стоимости на день открытия наследства. Стоимость транспортных средств может определяться оценщиками, юридическими лицами, которые вправе заключить договор на проведение оценки согласно законодательству РФ об оценочной деятельности, или судебно-экспертными учреждениями органа юстиции.

Для того чтобы оформить свои наследственные права на транспортное средство и получить свидетельство о праве на наследство, нужно представить нотариусу рыночную оценку данного транспортного средства по состоянию на день смерти наследодателя.

Сказали спасибо:
3