• Главная
  • Налоги
  • Получение налогового вычета при смене статуса налогового резидента
Сергей (Курск) 13.04.2019 Рубрика: Налоги

Получение налогового вычета при смене статуса налогового резидента

Была куплена квартира в строящемся доме в ипотеку в 2017 году, в права собственности вступил в 2018 году. Была подана декларация на получение налогового вычета за 2018 год. В 2019 году появилась возможность временно поработать за рубежом, будет на время потерян статус резидента. Получится ли в таком случаи за 2019 год подать на налоговый вычет? Если нет, то по возвращении в Россию через пару лет возможно ли снова продолжить получать налоговый вычет?

Гуритана Гучуа
Гуритана Гучуа
Консультаций: 6

Вы сможете получить налоговый вычет после возвращения в Россию и приобретения вновь статуса налогового резидента РФ, так как налоговый вычет предоставляется за налоговый период, в котором вы являлись налоговым резидентом РФ и уплачивали НДФЛ в России.

Поэтому по возвращению в Россию будет возможно снова продолжить получать налоговый вычет. Таким образом, если вы приобретете вновь статус налогового резидента РФ в 2020 году и далее, вы вправе обратиться за налоговым вычетом в любое время, так как остаток налогового вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования (п. 9 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

 

Сказали спасибо:
0