Денис (Иваново) 08.04.2019 Рубрика: Бизнес

Нужно ли учредителю СМИ оформлять статус ИП?

Являюсь иностранцем. Хочу оформить свой сайт в качестве СМИ и оформить его жену, гражданку РФ. Обязательно ли ей оформлять ИП, если вести деятельность буду я? У меня уже оформлено ИП в РФ. Доходы от рекламодателей с сайта есть и будут. Но оформляются договоры на размещение рекламы с моим ИП. Может ли жена оставаться просто учредителем СМИ и физлицом? Ведь доходы получает редакция, с которой у нее будет договор.

Гуритана Гучуа
Гуритана Гучуа
Консультаций: 8

Да, учредителем СМИ может являться ваша супруга без оформления статуса индивидуального предпринимателя.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О средствах массовой информации» учредителем СМИ может быть дееспособный гражданин РФ, у которого нет двойного гражданства и судимости. В Законе РФ «О средствах массовой информации» не установлено требование о возможности учреждения СМИ при наличии у гражданина статуса индивидуального предпринимателя.

Если ваша супруга является единственным учредителем СМИ, она должна быть владельцем доменного имени.

Сказали спасибо:
7