Игорь Макеев (Москва) 10.11.2016 Рубрика: Бизнес

Использование в названии фирмы слова "российское"

Можно ли в названии фирмы использовать слово "российское"? Если да, то надо ли получать разрешение? Куда обратиться?
Максим Самощенков
Максим Самощенков
Консультаций: 19

Использовать в наименовании фирмы слово "российское" можно, но для этого требуется получение специального разрешения и соблюдения определенных условий.

В соответствии с п. 4 ст. 1473 Гражданского кодекса РФ включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, допускается по разрешению, выдаваемому в порядке, установленном Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 03.02.2010  N 52 утверждены Правила включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

Так, в соответствии с п. 2 указанных Правил разрешение на включение в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования, выдается Министерством юстиции РФ в следующих случаях:

если юридическое лицо имеет филиалы и (или) представительства на территории более чем половины субъектов РФ;

юридическое лицо в соответствии с законодательством РФ отнесено к крупнейшему налогоплательщику;

юридическое лицо включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35%, или занимает доминирующее положение на рынке определенного товара;

в случае если более 25% голосующих акций акционерного общества или более 25% уставного капитала иного хозяйственного общества находятся в собственности Российской Федерации или организации, созданной Российской Федерацией на основании специального федерального закона, наименование которой включает официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования, в части использования в фирменном наименовании указанного юридического лица наименования этой организации, являющейся его участником.

Пунктом 3 Правил установлено, что для получения разрешения учредитель юридического лица представляет в Министерство юстиции РФ следующие документы:

а) заявление о намерении включить в свое фирменное наименование официальное наименование "Российская Федерация" или "Россия", а также слова, производные от этого наименования;

б) копии учредительных документов юридического лица с предъявлением оригиналов в случае отсутствия нотариально заверенных копий;

в) решение учредителей об обращении в Министерство юстиции РФ о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования;

г) документы о соответствии юридического лица одному из требований, предусмотренных п. 2  Правил, в частности:

копия уведомления о постановке на учет в налоговом органе юридического лица в качестве крупнейшего налогоплательщика;

выписка из реестра хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара;

выписка из реестра акционеров акционерного общества либо выписка из Единого государственного реестра юридических лиц.

Кроме этого, необходимо оплатить государственную пошлину, которая в соответствии с пп. 71 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ составляет 80 тыс. руб.

Не позднее 30 дней с даты получения документов Министерство юстиции РФ издает распоряжение о включении в фирменное наименование юридического лица официального наименования "Российская Федерация" или "Россия", а также слов, производных от этого наименования.

 

 

Сказали спасибо:
7