Екатерина Васильевна (Санкт-Петербург) 16.12.2016 Рубрика: Бизнес

Учет консультационных услуг в целях налогообложения

Признается ли для целей налогообложения прибыли стоимость консультационных услуг по подготовке пакета документов для внесения изменений в Устав организации?
Андрей Комиссаров
Андрей Комиссаров
Консультаций: 38

Налог начисляется на прибыль, которую получила организация, т.е. на разницу между доходами и расходами.

Под доходами организации понимается, в том числе выручка от реализации услуг (п. 1 ст. 249 НК РФ).

Под расходами понимаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) организацией (п. 1 ст. 252 НК РФ), в том числе прочие расходы, которые напрямую не связаны с производством и реализацией.

Прибыль, полученная в результате оказания консультационных услуг по подготовке пакета документов для внесения изменений в Устав организации, является объектом налогообложения по налогу на прибыль организации.

Для лиц, которым оказываются консультационные услуги, стоимость этих услуг учитывается в качестве расходов организации (прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией) (пп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Для лиц, которые оказывают данные консультационные услуги, стоимость этих услуг учитывается в качестве доходов от реализации (ст. 249 НК РФ).

Сказали спасибо:
3