• Главная
  • Другое
  • Нужно ли регистрировать резидентство Канады при посещении России?
Екатерина (Оренбург) 28.03.2019 Рубрика: Другое

Нужно ли регистрировать резидентство Канады при посещении России?

У меня паспорт и прописка РФ, есть вид на жительство в Канаде. Проживаю и работаю в Канаде, но приезжаю в отпуск на две недели в Россию. Нужно ли мне где-то регистрироваться или указывать, что у меня есть резидентство Канады?

Лилия Григорьева
Лилия Григорьева
Консультаций: 400

Резиденство, как правило, используется физическими лицами в рамках налоговых правоотношений.

Согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам от источников за пределами Российской Федерации относится в том числе вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации. При этом между Российской Федерацией и Канадой заключено Соглашение от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предоставращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество».

Если есть доход и на территории Российской Федерации, и на территории Канады, тогда необходимо сдать налоговую декларацию с указанием налоговой базы, уплаченных на территории Канады налогов и сумм доначисленного налога к уплате на территории Российской Федерации. Если нет дохода на территории Российской Федерации, тогда необходимость уведомлять налоговые органы отсутствует.

При этом можно получить в Канаде документы, подтверждающие резидентство, и при необходимости или по требованию налоговых органов предоставить указанные документы (с надлежаще оформленным переводом).

В соответствии с ч. 1 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрация гражданина РФ по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. То есть пребывание на 14 дней для гражданина РФ не является основанием для регистрации по месту пребывания.

Сказали спасибо:
0